Sparkasse Oder-Spree Stadtwerke Frankfurt (Oder) GmbH Frankfurter Brauhaus

Jugend trainiert für Olympia

Frankfurter Sportschülerinnen erfolgreich

Fhc lev lexi

Die Handballerinnen der Frankfurter Sportschule haben beim Bundesfinale „Jugend trainiert für Olympia“ in der Altersklasse WK II (Jahrgänge 1998 – 2001) den zweiten Platz erreicht. Der Titelverteidiger aus der Oderstadt unterlag im Endspiel des landesweiten Wettstreits für Schulsportmannschaften am Freitag in Berlin der Mannschaft des Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt mit 10:12. In der Wettkampfklasse III (Jahrgänge 2000 – 2003) gelang den Frankfurterinnen durch einen 23:9-Erfolg im kleinen Finale gegen das Remstal-Gymnasium Weinstadt aus Baden-Württemberg ein bemerkenswerter dritter Platz. 

Die WK II besiegte dabei in der Vorrundengruppe D das Alstergymnasium Henstedt-Ulzburg (Schleswig-Holstein) mit 9:4, das Schul- und Leistungssportzentrum Berlin 9:7 sowie das Sportgymnasium Schwerin (Mecklenburg-Vorpommern) 12:3. In der Zwischenrundengruppe II gewannen die Oderstädterinnen anschließend gegen das Lessing-Gymnasium Winnenden (Baden-Württemberg) mit 9:6 sowie gegen das Homburgische Gymnasium Nümbrecht (Nordrhein-Westfalen) mit 10:6. Im spannenden Halbfinale behaupteten sich die Schützlinge von Trainer Pawel Kaniowski danach gegen das Landesgymnasium für Sport Leipzig (Sachsen) mit 13:12.

In der WK III gewannen die Frankfurterinnen in der Vorrundengruppe B gegen das Besselgymnasium der Stadt Minden (Nordrhein-Westfalen) 9:7, das Erasmus-Reinhold-Gymnasium Saalfeld (Thüringen) 13:1 sowie das Gymnasium Meiendorf Hamburg 10:3. In der Zwischenrunde der Gruppe I besiegten die Sportschülerinnen aus Frankfurt das Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen (Rheinland-Pfalz) mit 11:8, unterlagen jedoch der CJD Christophorusschule Rostock (Mecklenburg-Vorpommern) mit 5:11. Auch im Halbfinale zogen die Oderstädterinnen danach gegen das Landesgymnasium für Sport Leipzig (Sachsen) mit 13:21 leider den Kürzen.

Die Ergebnisse:

WK II – Vorrunde Gruppe D

Sportschule Frankfurt (Oder) - Alstergymnasium Henstedt-Ulzburg (SH) 9:4
Sportschule Frankfurt (Oder) - Schul- und Leistungssportzentrum Berlin (BE) 9:7
Sportschule Frankfurt (Oder) - Sportgymnasium Schwerin (MV) 12:3

Zwischenrunde Gruppe II

Sportschule Frankfurt (Oder) - Sportgymnasium Schwerin (MV) 12:3 *
Sportschule Frankfurt (Oder) - Lessing-Gymnasium Winnenden (BW) 9:6
Sportschule Frankfurt (Oder) - Homburgisches Gymnasium Nümbrecht (NW) 10:6

Halbfinale

Sportschule Frankfurt (Oder) – Landesgymnasium für Sport Leipzig (SN) 13:12

Finale

Sportschule Frankfurt (Oder) – Pierre-de-Coubertin-Gymnasium Erfurt (TH)  10:12

Link zu den Ergebnissen: http://www.sport-pol-online.de/jtfo/handball/index.php?go=wk2ma

WK III – Vorrunde Gruppe B

Sportschule Frankfurt (Oder) - Besselgymnasium der Stadt Minden (NW) 9:7
Sportschule Frankfurt (Oder) - Erasmus-Reinhold-Gymnasium Saalfeld (TH) 13:1
Sportschule Frankfurt (Oder) - Gymnasium Meiendorf Hamburg (HH) 10:3

Zwischenrunde Gruppe I

Sportschule Frankfurt (Oder) - Besselgymnasium der Stadt Minden (NW) 9:7 *
Sportschule Frankfurt (Oder) - Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen (RP) 11:8
Sportschule Frankfurt (Oder) - CJD Christophorusschule Rostock (MV) 5:11

Halbfinale

Sportschule Frankfurt (Oder) – Landesgymnasium für Sport Leipzig (SN) 13:21

Spiel um Platz drei

Sportschule Frankfurt (Oder) – Remstal-Gymnasium Weinstadt (BW) 23:9

Link zu den Ergebnissen: http://www.sport-pol-online.de/jtfo/handball/index.php?go=wk3ma

* Spielergebnis wird aus der Vorrunde übernommen

Schlagwörter: Nachwuchs JTFO

 fhc am  8. Mai 2015 - 12:28 Uhr    

01 Frankfurter HC 0 0 0:0
02 Buxtehuder SV II 0 0 0:0
03 Berliner TSC 0 0 0:0
04 Rostocker HC 0 0 0:0
05 SV Henstedt-Ulzburg 0 0 0:0
06 SV Grün-Weiß Schwerin 0 0 0:0
07 VfL Stade 0 0 0:0
08 TSV Wattenbek 0 0 0:0
09 MTV Heide 0 0 0:0
10 HSG Mönkeberg/Schönkirchen 0 0 0:0
11 Pfeffersport Berlin 0 0 0:0
12 SG Todesfelde/Leezen 0 0 0:0

1. Spieltag

HSG Mönkeberg/Schönkirchen 00:00 Frankfurter HC 03.09.22 | 17:30 Uhr | Schönkirchen

Nächstes Spiel

Frankfurter HC gegen SG Todesfelde/Leezen 10.09.22 | 16:00 Uhr | Brandenburg-Halle




Unterstuetze den Verein mit AmazoSmile

ticketshop

liveticker

Shoppen für den FHC-Nachwuchs

FHC Seitenlesezeichen setzenRS-Feed abonierenFacebookseite besuchen
 

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Details OK